Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12 сентября 2014 г.

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Кто «держит» трибуны и откуда управляют кубом: ходим по тайным местам арены «Трактор»

17 января 2024-го года челябинской арене «Трактор» исполняется 15 лет. Ее открытие когда-то было приурочено ко дню рождения региона, а сейчас — это отдельный праздник. В юбилей главного хоккейного дворца города наш корреспондент прошелся по самым знаковым и скрытым от глаз болельщиков местам. О том, кто «держит» сектор А и что слышит на совещаниях директор арены Денис Телих — в материале «КП-Челябинск».

Ретроспектива и экскурсия по незнакомым местам современной арены

Сердце арены начало биться еще задолго до ее постройки и открытия. В 2007-м году на месте будущего спортсооружения была заложена шайба, которую каждый болельщик может увидеть в фойе на входе в арену. Рядом с ней также в стеклянном боксе расположилась капсула времени, которую заложили семь лет назад на 70-летие команды. В торжественной церемонии принял участие правнук легендарного челябинского хоккеиста Николая Беца Дмитрий. Открыть ее планируют на столетний юбилей «Трактора».

Арена строилась на протяжении 18-ти месяцев и была открыта в день рождения Челябинской области, 17 января 2009-го года, матчем с магнитогорским «Металлургом». Тогда хозяева обыграли соседей со счетом 3:2. На церемонии администрации города в честь открытия вручили «золотой ключик» с аббревиатурой Балтийской строительной компании, которая и возводила арену. Знаковый элемент истории спорткомплекса до сих пор хранится в его музее.

— К строительству арены нас подтолкнула команда «Трактор», чтобы она имела дом, играла и дальше была лучшей командой Южного Урала. А надежды великие — этот дворец простоит не одно десятилетие, и сюда будут приходить заниматься тысячи девчонок и мальчишек. Я думаю, что они как раз из этой ледовой арены могут пойти в большой спорт и защищать честь России, — поделился 17 января 2009-го года на тот момент губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Читайте полное интервью на сайте: https://www.chel.kp.ru/daily/27555/4879382/
Все новости