Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12 сентября 2014 г.

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Ледовая арена «Трактор» вошла в историю мирового фигурного катания

11 и 12 сентября в ледовой арене «Трактор» состоялись  контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию 2021/2022.

 В прокатах приняли участие 47 сильнейших спортсменов со всей страны. Фигуристы представили новые программы олимпийского сезона. Последние годы прокаты проходят с участием зрителей. На контрольных прокатах официально судьи не выставляют оценок спортсменам, но делают технические замечания и дают рекомендации.

Не смотря на ограничения Роспотребнадзора (не более 1000 человек на одном виде программы), гостеприимные челябинские болельщики смогли первыми увидеть новые программы, восхититься костюмами фигуристов. А посмотреть было что. Завершающее программу двухдневных прокатов выступление Александры Трусовой с произвольной программой стало сенсацией – пять четверных прыжков! Воспитанница Этери Тутберидзе стала первой женщиной в мире, исполнившей в одной программе пять «квадриков» (так спортсмены называют четверные прыжки на своем сленге), а челябинским болельщикам первым удалось увидеть роскошный фейерверк прыжков на домашнем льду арены «Трактор». Хотя прокаты не являются официальными соревнованиями, тем не менее, факт выполнения в одной программе пяти сложнейших элементов  в присутствии зрителей является серьезным  достижением в мире фигурного катания.

 «Мы, как организаторы прокатов, постарались сделать все, чтобы спортсмены думали только о фигурном катании. Уверен, что нам это удалось! Надо отметить, что Челябинская область давно дружит с федерацией фигурного катания России, надеемся, что сотрудничество продолжится, – отметил посетивший оба дня прокатов губернатора Челябинской области Текслер Алексей Леонидович. – Сказал спортсменам при общении, что челябинский лед, как старт такого большого олимпийского сезона, будет для всех удачным и те программы, которые сегодня показали спортсмены, позволят нашей стране занять достойные позиции на олимпийских играх».

         Контрольные прокаты сборной России всегда вызывают повышенное внимание специалистов. В Челябинск приезжали работать более 50 СМИ, прямые трансляции шли на сайт Первого канала, а в студии  самого канала работали и общались с фигуристами экс-спортсмены, олимпийские чемпионы  Маргарита Мамун и Максим Траньков. комментировали выступления спортсменов Алексей Ягудин, Илья Авербух, Александр Гришин и Тэд Бартон,  

 «Я и все спортсмены в восторге от организации контрольных прокатов. Это неофициальные старты, а организация такая, словно это международный турнир. Радует такое количество зрителей, которые смогли посмотреть на фигуристов вживую. Рада, что смогла стать частью такой истории», – сказала ведущая студии Первого канала, олимпийская чемпионка 2016 года по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

 Напомним, что ледовая арена «Трактор» не первый раз принимает соревнования по фигурному катанию, всегда получая только положительные отзывы от спортсменов и специалистов.

 «Мы уже не в первый раз приезжаем в Челябинск. Здесь очень любят фигурное катание и тепло принимают спортсменов. Первый чемпионат России, который здесь проходил еще в 2016, по уровню организации был сопоставим с международными турнирами. Федерация видит, какое внимание уделяется фигурному катанию… Надеемся, что мы еще не раз приедем в Челябинск на соревнования в дальнейшем», – подвел итоги прокатов президент Федерации фигурного катания России Александр Георгиевич Горшков.

Все новости