Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12 сентября 2014 г.

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

«Доступная среда» в ледовой арене «Трактор»

3 декабря  в мире отмечается день инвалидов.  С 2011 г. в России реализуется государственная программа «Доступная среда», главной целью которой является обеспечение и создание безбарьерной инфраструктуры  и условий для равного доступа людей с инвалидностью к различным социальным объектам.

В  рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в ледовой арене «Трактор» имени В.К. Белоусова созданы условия для беспрепятственного посещения различных мероприятий людьми с особенностями здоровья. В арене проведена  серьезная работа по формированию беспрепятственного доступа для инвалидов, социальных и маломобильных групп населения с физическими, сенсорными и интеллектуальными особенностями. Все необходимое оборудование и  используемые материалы имеют высокое качество, соответствуют  российским ГОСТам и прошли экспертную оценку добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов

 В настоящее время выполнены работы по оборудованию (адаптации) помещений для маломобильных групп населения в  основных местах пребывания в арене:  билетной  кассе, гардеробе и в прилавочной зоне обслуживания буфета. Например, в билетной кассе может спокойно приобрести билет человек на инвалидной коляске – окно кассира находится ниже обычного.  На главном и  служебном входах в арену, в  билетных кассах  и туалетах  работают системы тревожной сигнализации (приемник, ретранслятор,  кнопки вызова).  На улице размещены специальные указатели  направления движения (к кассам, к главному входу, к кофейне), которые помогут гостям быстрее сориентироваться.

Для гостей арены, перемещающихся на колясках, смонтирован  специальный поручень и отбойные ограничители на главном входе, при подходе к арене функционирует специальный заезд с низким углом наклона и  с поручнем. Для приезжающих на мероприятия на автомобилях есть отдельная парковка в непосредственной близости  к арене (30 метров). На служебном входе работает  «перекатной пандус». Специальные санитарно-гигиенические комнаты арены полностью  адаптированы для маломобильных групп населения.  

Внутри арены напротив главного входа размещено электронное  табло (для информирования о логистике по  арене представителям маломобильных групп населения).

Для  гостей с нарушением зрения  на остановке по ул. 250летия Челябинска сделана мнемосхема  информационного стенда (тактильная схемы движения). Также смонтированы информационно-тактильные  вывески на главном и административном входах, на билетных кассах, сделана  маркировка ступеней. Внутри арены сразу справа от главного входа размещена мнемосхема помещений арены – на большом щите люди с нарушением зрения могут «прочитать» пальцами пути перемещений к гардеробу, медицинской службе, кофейне, туалетам и другим необходимым точкам в арене.   Цветовые круги, «восклицательные знаки» (знаковые средства ориентации в пространстве) на стеклянных поверхностях здания, направляющие и противоскользящие ленты на ступенях и на входах в арену яркого желтого цвета, последнего цвета, который видит теряющий зрение человек, помогают легко ориентироваться в арене.

Для посетителей с нарушением слуха на служебном входе, в билетных кассах и в кабинете медиков  имеется  переносная портативная информационная индукционная система, передающая информацию на слуховой аппарат человека.  

Руководитель экспертного центра «Новая жизнь» по реализации государственной  программы «Доступная среда» Павел Ёлшин подчеркнул: «В нормативы по доступности среды ежегодно вносятся изменения и дополнения. Приятно видеть, как одно из самых крупных и знаковых спортивных сооружений региона арена «Трактор» четко соблюдает стандарты и делает все, чтобы люди с определенными проблемами в здоровье могли посещать любые мероприятия».

            Последнее время,  практически каждый год, в арене проходят крупные международные соревнования и мероприятия.  В ближайших планах арены - выполнение всех требований, необходимых для соответствия сертификации международного уровня  доступности среды

Напомним, что арена «Трактор» в январе отметит 11 годовщину со дня открытия. Гости с особенностями здоровья арены могут спокойно посещать как спортивные, так и музыкальные, выставочные и другие мероприятия. Последние семь лет инклюзивный молодежный Клуб «Наше место»  проводит новогодние праздники «Необыкновенные елки» именно в арене.  В этом году  новогодние представления увидят более 6 000 детей с особенностями в развитии.  «Необыкновенные елки» состоятся с 13 по 16 декабря. Всего состоится  восемь праздников для детей и молодежи. Арена «Трактор» располагает всеми необходимыми условиями для одномоментного пребывания такого количества особенных детей,  которым легко и комфортно проводить здесь время.                       


Все новости