День рождения арены «Трактор» в день рождения Челябинской области

17 января Челябинская область отмечает свой 88 день рождения.  В этот день 13 лет назад ледовая арена «Трактор» гостеприимно распахнула свои двери для участников и болельщиков первого хоккейного матча.

 На новом льду арены 17  января 2009 года состоялось южноуральское дерби: ХК «Трактор» принял у себя ХК «Металлург». Черно-белые с минимальным перевесом одержали победу – 3:2. Автором первого гола стал австрийский хоккеист Андре Лакос (ХК «Трактор»).

 Ледовая арена «Трактор»  стала «домом» для хоккейного клуба «Трактор», для молодежной команды «Белые медведи» и СДЮСШОР «Трактор» («Белые медведи»). «Домашний» лед  — это не только хоккейные матчи, но и место, где игроки проводят большую часть дня — в арене у них проходят тренировки на «земле» и льду, здесь же проходят комплекс восстановительных процедур, здесь они завтракают/обедают/ужинают. Именно в арене проходит большая часть официальных  и неофициальных встреч  хоккеистов и тренерского штаба с фанатами и болельщиками «Трактора», пресс-конференции, интервью, фотосессии и съемки. 

 «Ледовая арена «Трактор» имени заслуженного тренера России Валерия Константиновича Белоусова» рассчитана на  7 500 зрительских мест при проведении хоккейных матчей и до 9 тысяч зрительских мест - при проведении иных мероприятий, в том числе есть 50 мест для маломобильных групп населения. За эти годы в арене проведено более 1500  хоккейных матчей (более 100 ежегодно), более 100 концертов известных российских и зарубежных артистов, около 100 различных мероприятий и выставок.  Доступна арена не только для профессионалов, но и для любителей спорта. На хоккейной площадке занимаются около 20 любительских команд города.

Арена стала центром притяжения не только жителей северо-западного района г. Челябинска, но и всего Южного Урала, России. За эти годы в арене  на высоком организационном уровне были проведены самые знаковые спортивные события в истории региона:  чемпионат Европы по дзюдо - 2012 г.,  Драфт Юниоров МХЛ -2012г., Матч звезд КХЛ, III Международный турнир «Russia Open» по тхэквондо – 2013 г., чемпионат мира по дзюдо – 2014г., чемпионат мира по тхэквондо – 2015г., первенство и чемпионат России по фигурному катанию -2015г.,2016г., 2020г., матчи  Евротура  Россия – Франция – 2017г., , международный юношеский  хоккейный турнир «КУБОК ŠKODA» - 2019г., этап Гран-При по фигурному катанию на коньках – 2019г, форум УрФО «Славим человека труда», Всероссийский форум партии «Единая Россия» -  «ЖКХ - новое качество», комплекс мероприятия для людей с ограниченными возможностями,  концерты международных звезд, Международный турнир по боксу и боям без правил ММА -2017г., чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров – 2018г., Международный турнир по смешанным боевым единоборствам (ММА)-2018г., чемпионат мира среди юниоров по хоккею с участием команд из восьми стран (Чехия, Россия, Словакия, Беларусь, Канада, Финляндия, Швейцария, США), бой за титул чемпиона мира  WBO - Cергей Ковалев & Энтони Ярд -2019г.

 В прошедшем 2021 году фигуристы сборной страны впервые именно на челябинском льду показали свои новые программы олимпийского сезона. Контрольные прокаты на льду арены «Трактор»  вошли в мировую историю фигурного катания – впервые в женском катании были исполнены в одной программе пять четверных прыжков. Исполнительнице спортивного шедевра Александре Трусовой зал аплодировал стоя…

       Ограничительные меры, связанные с пандемией СOVID-19, внесли свои коррективы в работу спортивного сооружения.  В ледовой арене «Трактор» соблюдаются все необходимые меры безопасности,  предписанные Роспотребназором. Упреждающие плакаты с рекомендациями носить маски, правильно мыть руки, соблюдать дистанцию в 1,5-2 м., разметка в зонах возможного скопления посетителей,  бесконтактные и контактные санитайзеры и антисептики, бесплатные маски, рециркуляторы постоянного действия. Места болельщиков в зале разграничены в соответствии с разрешенными мерами на «два места через два свободных». Все принятые меры позволяют болельщикам поддерживать хоккейные команды  на матчах. 

Все новости