Сегодня день памяти заслуженного тренера России В.К. Белоусова

   Валерий Константинович Белоусов родился 17 декабря 1948 года в городе Новоуральске Свердловской области. Став лучшим бомбардиром на одном из турниров в составе нижнетагильского «Спутника», он был замечен тренерами ставшего для него впоследствии родным челябинского «Трактора». Тогда ему было 22 года. «Трактору» Валерий в качестве игрока отдал 10 лет. За ведущую челябинскую команду Белоусов провёл 420 матчей, в которых забросил 221 шайбу, став таким образом лучшим бомбардиром в истории клуба.
   Заслуженным тренером России Белоусов стал уже в 1992 году. Его тренерский талант был виден сразу. Он никогда не был тренером-диктатором, всегда умел найти индивидуальный подход к каждому подопечному, на которых крайне редко повышал голос.
   С 2010 года Валерий Константинович возглавлял последний в своей жизни коллектив – челябинский «Трактор». Многие думали, что Белоусов вряд ли сумеет повторить то, что ему удавалось ранее – создать команду из ничего и привести её к медалям. Однако в «Тракторе» его тренерский талант снова проявился сполна. В 2013 году он привёл «Трактор» к наивысшему результату, впервые за его 65-летнюю историю завоевав серебряные медали первенства страны. В том же 2013 году Белоусов достиг впечатляющего рубежа в 100 тренерских побед в играх плей-офф чемпионатов России.
   В 2012 году прославленный тренер, одно из прозвищ которого было Мэтр челябинского хоккея, удостоился звания почётного гражданина города Челябинска.
   Скончался Валерий Константинович в 7:00 по московскому времени 16 апреля в одной из больниц Челябинска. Ему было 66 лет. Причиной смерти одного из самых титулованных наставников отечественного хоккея стала сердечно-лёгочная недостаточность.
   С 2015 года Ледовой Арене «Трактор» присвоено имя Валерия Константиновича.
   Для всего российского хоккея кончина Белоусова стала без преувеличения очень тяжёлой и невосполнимой утратой.
Все новости