29 февраля на площади перед ледовой ареной «Трактор» состоялся русский народный праздник «Широкая Масленница»

Открывал праздничные гуляния «Блинный разгуляй». На конкурс заявились около 20 организаций из территорий Челябинской области. Строгое жюри оценивало не только вкус и количество представленных блинов и начинок, но и оформление «блинного застолья», костюмы участников и даже представление-презентацию «блинных команд». Изобилие начинок да и самих блинов  - впечатлило не только жюри конкурса, но и всех гостей. Блины блистали разноцветьем – от черно-коричневых, розовых, бордовых, ярко-желтых, зеленых и синих до натурально-зажаристых.  Блинчики кружевные, скатанные в трубочку, сложенные конвертиком и завязанные мешочком, с ананасами и икрой, грибами, киви, яблоками, семгой и селедкой,  а сладких начинок – не перечесть, даже с еловыми шишками. Блины давали дегустировать и продавали. Влет ушли толстенькие мордовские блины, приготовленные по особому рецепту из пшенки.

 Для детворы было раздолье развлечений: бои уменьшенными копиями подушек, прыжки через скакалку-канат и  над бегущей овечкой,  салочки на деревянной лошадке,  бег наперегонки с огромной сковородкой и гигантским сшитым из ткани блином. За фото на память с Бабой Ягой выстроилась очередь.

 На сцене в течение трех часов шло яркое театрализованное представление с участием танцевальных и творческих коллективов области. Многочисленных зрителей развлекали русские скоморохи и красавицы, герои русских народных сказок, певцы и танцоры армянской диаспоры. Детские танцевальные коллективы исполняли танцы народов СНГ  и мира.

Все новости