в Ледовой арене «Трактор» состоялся первый Сретенский турнир по хоккею с мячом на валенках на Кубок митрополита Челябинского и Миасского

23 февраля 2020 года в Ледовой арене «Трактор» состоялся первый Сретенский турнир по хоккею с мячом на валенках на Кубок митрополита Челябинского и Миасского. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню православной молодежи.

Организаторами турнира выступил Отдел по делам молодежи Челябинской епархии, Челябинское региональное общественное отделение движения «Сорок сороков», Челябинское региональное отделение общества «Двуглавый Орёл» и культурно-просветительский центр «Наследие». Хоккей на валенках – один из самых доступных для современного горожанина видов спорта. Когда-то он был массовым, и организаторы мечтают о возрождении дворового спорта.

Участниками турнира стали 8 взрослых и 4 детских команды. Детские команды состояли из юных хоккеистов различных хоккейных школ города Челябинска, объединённых по благочиниям. Названия были соответствующие: «Центральное благочиние», «Южное благочиние», «Северное благочиние» и «Западное благочиние». Во взрослую команду «Духовенство» вошли священнослужители Челябинской епархии, один из которых бывший хоккеист. «Сорок сороков», «Двуглавый орёл», «Трезвение» – как следует из названий, в них играли члены соответствующих общественных объединений. Кроме того, свои команды выставили Челябинский юридический колледж и Уральского государственного университета физической культуры, а также молодёжь Ленинского и Тракторозаводского районов.

Ледовое поле арены было разделено на три площадки, где одновременно и шли игры. Победителем турнира и обладателем Кубка митрополита у детей стала команда Центрального благочиния,  второе место  -  команда Южного благочиния,  третье – команда Северного благочиния. У взрослых обладателем Кубка митрополита стала команда «Двуглавый орёл». Второе место заняла команда «Сорок сороков». Обладателем бронзы стала команда молодежи Ленинского района «КАПАЗИК».

Кубки, медали и памятные призы победителям и призерам вручил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Лучшие нападающие и вратари получили в подарок хоккейные клюшки, предоставленные ХК «Трактор». Владыка пожелал спортсменам не только физического совершенства, но и стремления к духовному росту, поблагодарил руководство ледовой арены за возможность провести первый турнир, посвященный Сретению Господню и Дню православной молодёжи.

 Перед началом финальных матчей Владыка Григорий осмотрел арену «Трактор», познакомился с ее историей, а в историческом и современном залах музея ХК «Трактор» познакомился с богатой историей клуба. После церемонии награждения Митрополит Григорий был приглашен директором ХК «Трактор» Иваном Савиным в раздевалку команды.  

         Владыка Григорий подчеркнул, что в наше время очень важно привлекать молодежь к занятиям спортом. В планах челябинской  Епархии проведение соревнований по исконно русским видам спорта – гиревому, лапте, городкам.

Данный Турнир станет традиционным. За главный приз – Кубок митрополита – можно будет побороться на следующий год, так как он является переходящим.

Все новости