Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12 сентября 2014 г.

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Международные соревнования "ИСУ Гран При по фигурному катанию на коньках среди юниоров" прошли в Ледовой Арене "Трактор"


С 12 по 14 сентября 2019г. в Ледовой Арене «Трактор» имени Заслуженного тренера России В.К. Белоусова состоялся IV этап Гран-при ISU по фигурному катанию среди юниоров.

В крупнейших международных соревнованиях приняли участие 109 сильнейших юниоров из 32 стран мира. Было разыграно 4 комплекта наград – в одиночном катании (юниоры и юниорки), в парном катании и танцах на льду в возрастной категория 13-19 лет.

Отметим, что Гран-при среди юниоров по фигурному катанию проводятся с 1997 года. Данные старты являются одними из отборочных для выхода в финал Гран-при среди юниоров.

«Челябинск по праву считается одним из центров развития фигурного катания. На высоком организационном уровне в 2016 году здесь прошли первенство и чемпионат России. И сегодня мы видим безупречную организацию международных соревнований. Я искренне рад видеть здесь лучших юниоров мира», – именно с такими словами открыл соревнования президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

Для болельщиков, пришедших в ледовую арену «Трактор», организаторы приготовили интересную развлекательную программу на красочно оформленных площадках. Все точки были брендированы в фирменных цветах соревнований. В атриуме ледовой арены Государственный исторический музей Южного Урала представил выставку, посвященную юбилею Челябинской области. Рядом с архивными фотографиями разных лет разместились работы юных художников — участников конкурса детских рисунков на тему фигурного катания в России. В развлекательной зоне работал VR-центр — домик виртуальной реальности, new-селфи — видеоспиннер, Instapoint — точка, где каждый желающий, сделав фотографию, выкладывали ее в социальные сети под официальным тэгом события #fsrussia2019, уникальная фотозона Toys&Flowers. Гости и участники соревнований смогли посетить handmade-фестиваль и арт-мастерские, а также принять участие в различных конкурсах и сфотографироваться с талисманами этапа Гран-при – пингвинятами Южой и Уралом. Для маленьких зрителей работали аниматоры. На арене царила теплая и семейная атмосфера. На подступах к центральному входу в ледовую арену в течение всех трех дней соревнований работала масштабная мультимедийная экспозиция, знакомящая гостей и жителей с уникальными уголками Южного Урала. В день открытия на площадке ледовой арены «Трактор» состоялся зрелищный танцевальный флешмоб, в котором приняли участие более 500 человек.

Открывали турнир представители спортивных танцев на льду. В этом виде были заявлены 18 пар. Лучше других выступили две российские пары.

Елизавета Шанаева и Девид Нарижный показали лучшую результаты за короткую и произвольную программу, набрав 171,07 балла. Немного уступили им с результатом 158,24 пара Диана Дэвис / Глеб Смолкин. Третье место заняла пара из Канады Надя Башинская / Питер Бомонт.

В дисциплине «пары» лучшие результаты по итогам обеих программ показали российские фигуристы. Ксения Ахантева / Валерий Колесов и Юлия Артемьева / Михаил Назарычев заняли 1 и 2-е места соответственно. Третья строчка также у их соотечественников Дианы Мухаметзяновой и Ильи Миронова.

Подтвердили свой статус фаворитов российские юниоры. Короткую и произвольную программы лучше других откатал Петр Гуменник (222,14). Второй результат у Артура Даниеляна (221,93), третий – у Ильи Яблокова (207,68).

Впервые на челябинский лед вышли юниорки, выступления которых ждали с особым нетерпением все специалисты из мира фигурного катания. Пьедестал заняли россиянки. 1 место – Камила Валиева, 2 место – Ксения Синицына, 3 место – Виктория Васильева.

Челябинск уже не в первый раз принимает соревнования по фигурному катанию на коньках. В далеком 1982 году г. Челябинск впервые принял чемпионат страны (тогда СССР). Соревнования проходили во дворце спорта «Юность», и трибуны также были полны восторженных болельщиков. В истории новой России в 2016г. с 19 по 23 января 2016 г. в Челябинске состоялось первенство России по фигурному катанию среди юниоров, в декабре 2016 г. - чемпионат России. Оба турнира запомнился отличной посещаемостью и организацией. Заполненные трибуны на этапе Гран-при среди юниоров в 2019г подтвердили готовность города принимать соревнования мирового уровня.

Болельщики Челябинской области активно раскупали билеты на все соревнования. Особой популярностью пользовались билеты на церемонии открытия, награждения и показательные выступления. Трибуны всегда были заполнены. Благодарные южноуральцы щедро благодарили спортсменов цветами и игрушками, которые буквально мешками выносили со льда волонтеры.

Ледовая арена «Трактор» блестяще справилась с подготовкой и проведением соревнований. Благодаря новой технологии были значительно сокращены сроки подготовки ледового поля, качество льда соответствовало всем международным требованиям. Комфортным было пребывание не только спортсменов (тренировочные и разминочные залы), но и для тренеров были созданы теплые лаундж-зоны с горячим питанием. Технические службы

работали в круглосуточном режиме, оперативно реагирую на пожелания участников соревнований.

Все новости