С 24 по 27 декабря в «Ледовой арене «Трактор» имени заслуженного тренера России В.К. Белоусова состоялся чемпионат России по фигурному катанию на коньках

С 24 по 27 декабря в «Ледовой арене «Трактор» имени заслуженного тренера России В.К. Белоусова состоялся чемпионат России по фигурному катанию на коньках. На старт соревнований вышли в одиночных видах - 17 мужчин и  17 женщин, 11 спортивных пар и 14 танцевальных пар.

Челябинск давно и надежно полюбился фигуристам.  Понимающие, доброжелательные  и любящие болельщики, внимание и забота, общая организация турнира  на высшем уровне, - это то, чем славится гостеприимный Южный Урал. Оргкомитет чемпионата во главе с вице-губернатором В.М. Евдокимовым и коллектив арены создали  самые комфортные условия для тренировок, соревнований и отдыха спортсменов и тренеров.

Трудный год, в котором было мало стартов и много периодов без тренировок по причине болезней, внес коррективы в программы и планы спортсменов и тренерских штабов. Чемпионат России определял состав сборной на чемпионат мира. Не все спортсмены смогли участвовать в этапах Кубка России,  и чемпионат для них стал единственным шансом выступить и войти в состав сборной страны. Фигуристы приехали в Челябинск очень соскучившимися по стартам, по жарким овациям и любви болельщиков. Долгий период карантина обострил желания, чувства и эмоции. Спортсмены буквально выкладывались на 1000%, оставляя на льду все силы  и душу.  Соответственно, накал страстей, запредельные эмоции, собранные в кулак нервы и интрига сохранялась весь чемпионат. В итоге спортивные результаты, с одной стороны - не были удивительными, но  с другой стороны -  стали просто фантастическими.  В соревнованиях спортивных пар Евгения Тарасова и Владимир Морозов вернули себе звание лучших. Для танцоров Александры Степановой и Ивана Букина первый старт сезона стал пиком и принес звание чемпионов. Ставший рассудительным и серьезным  Михаил Коляда не дал шансов соперникам. А Анна Щербакова на счастливом челябинском льду в третий раз стала чемпионкой страны.

В завершающий день турнира губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой встретились с победителями и призерами чемпионата России. Алексей Текслер поздравил спортсменов с достижениями, а фигуристы поблагодарили руководителя региона за великолепный прием и организацию, а также вручили памятный подарок.

 Специалисты фигурного катания дали самую высокую оценку прошедшему чемпионату России. Известный российский тренер Александр Жулин подчеркнул «Это был лучший в истории чемпионат России». Комментатор турнира и олимпийский чемпион Алексей Ягудин отметил, что федерацией фигурного катания России и лично Александром Горшковым и Александром Коганом была проделана колоссальная работа, чтобы этот чемпионат состоялся. Даниил Глейхенгауз - хореограф и тренер штаба Этери Тутберидзе в социальных сетях написал: «Челябинск. Здесь всегда жарко». Заслуженный тренер России Елена Буянова: «Все три фигуристки — Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова — подали серьезную заявку на Олимпийские игры». Заслуженный тренер СССР Татьяна Анатольевна Тарасова не смогла приехать в Челябинск, но итоги  соревнований прокомментировала: «Большое счастье, что мы наблюдали за этим. Сегодня был сумасшедший уровень. ..Три девочки катались просто уникально. Я не знаю, можно ли кататься лучше. Они были одновременно и атлетами, и балеринами, и гимнастками. Девочки преодолевали себя, болезни, ситуацию, в которой они находятся…Я тоже рыдала после выступлений… Каждая девочка из лидирующей группы была бриллиантом. …Хочу показать это своим внукам. Девочки заставили нас плакать от восторга… Их было невозможно оценить, они бесценны!». Этери Тутберидзе резюмировала выступление чемпионки: «…Преодоление»..

По достигнутой договоренности, в 2021 году в «Ледовой арене «Трактор» пройдут открытые контрольные прокаты фигуристов перед стартом сезона.

Напомним, что «Ледовая арена «Трактор» неоднократно принимала соревнования по фигурному катанию: первенство и чемпионат России по фигурному катанию -2015 и 2016г., этап Гран-При по фигурному катанию на коньках – 2019г.

Все новости