Чемпионат России по фигурному катанию на коньках

В Ледовой арене «Трактор» имени заслуженного тренера В.К. Белоусова с 20 по 25 декабря 2016г.  состоялся чемпионат России по фигурному катанию.

Соревнования являлись отборочными на чемпионат Европы и мира.

Челябинский турнир удостоился наивысших оценок от участников, официальных лиц и спортивных чиновников.

Александр Горшков вручил благодарность губернатору Челябинской области Борису Дубровскому за блестящую организацию чемпионата России.

Президент российской федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков отметил: «По уровню организации чемпионат России в Челябинске стал лучшим в истории и вполне сравним с любым чемпионатом мира или Европы. Коллегам здесь было чему поучиться, причем не только из городов, претендующих на право проведения чемпионатов России, но и тех, кто претендует на чемпионаты Европы и мира. С большим успехом завершилась спортивная часть чемпионата России по фигурному катанию. А вам, дорогие челябинцы, от всей нашей большой семьи фигурного катания хотелось бы выразить глубокую благодарность за тот теплый прием, который вы оказали спортсменам. За ту поддержку, которая помогла им продемонстрировать все свое мастерство».

Спортивные итоги:

По сумме двух программ чемпионом России по фигурному катанию на коньках среди мужчин стал Михаил Коляда. «Серебро» национального чемпионата завоевал Александр Самарин, третье место занял Максим Ковтун.

В танцах на льду уверенную победу одержали подопечные Александра Жулина Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Серебряные медали соревнований добыли Александра Степанова и Иван Букин. Замыкают тройку лидеров москвичи Виктория Синицына и Никита Кацалапов.

Среди спортивных пар победу одержали олимпийские чемпионы-2014 в командных соревнованиях и серебряные призеры в личных Ксения Столбова и Федор Климов. Менее балла проиграли чемпионам Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Замкнули тройку призеров Наталья Забияко и Александр Энберт.

В одиночном женском катании по итогам суммы двух программ чемпионкой России стала чемпионка Европы и мира 2016 года Евгения Медведева, второй стала дебютантка чемпионата, 14-летняя Алина Загитова. «Бронзу» завоевала победительница юниорского финала Гран-при 2015/2016 Мария Сотскова.

В чемпионате России по фигурному катанию на коньках приняли участие 79 спортсменов из 11 субъектов страны. Самому молодому участнику чемпионата, Елизавете Жук из Екатеринбурга, выступающей в паре с Егором Бритковым, всего 13 лет (парное катание).

Судейская бригада чемпионата состояла из 48 судей, одна из которых – иностранка Сильвия Новак из Польши. В организации соревнований участвовали 127 волонтеров.

В пресс-центре чемпионата работало 120 журналистов, 40 из которых – представители федеральных и иностранных СМИ.

За 4 дня проведения чемпионата России по фигурному катанию ледовую арену «Трактор» посетили более 50 тысяч зрителей.

Фотографии соревнований можно посмотреть в нашей галерее.